Vai ai contenuti. | Spostati sulla navigazione

Strumenti personali
Sezioni
Tu sei qui: Portale Servizi al Cittadino Contatti e Rubrica Elenco dei Servizi comunali con i relativi contatti

Elenco dei Servizi comunali con i relativi contatti

Elenco dei Servizi/Uffici Comunali con i nominativi dei Dipendenti

 stemma_comune_di_villasimius 50mm.jpg

COMUNE DI VILLASIMIUS

Provincia di Cagliari

Piazza Antonio Gramsci n. 10 - cap 09049 - Villasimius

Posta Elettronica Certificata (P.E.C.)
protocollo.comunevillasimius@legalmail.it

  

Centralino 

 tel. 070.79301

 


SEGRETARIO COMUNALE

Angelo Steri - 070.7930.233    segretario@comune.villasimius.ca.it

 


 

SERVIZIO AFFARI ISTITUZIONALI E PERSONALE

(Trattamento giuridico ed economico organi di governo, Organizzazione e gestione risorse umane, Amministrazione e contabilità del personale, Contratti)

Responsabile

Angelo Steri - 070.7930.233    segretario@comune.villasimius.ca.it

Personale 
Marta Boscu - 070.7930.212    marta.boscu@comune.villasimius.ca.it
Cinzia Boi     - 070.7930.219    cinzia.boi@comune.villasimius.ca.it

Atti deliberativi

M.Speranza Cireddu - 070.7930.225  mariasperanza.cireddu@comune.villasimius.ca.it

 


 SERVIZI AFFARI GENERALI ED ECONOMICI

(Affari generali, Affari legali, Demografici e statistica, turismo, Spettacolo, Attività produttive)


Istruttore Direttivo
Patrizia Veronica Schirru - 0707930.281  patriziaveronica.schirru@comune.villasimius.ca.it

Attività economiche
E-Mail: commercio@comunevillasimius.ca.it
Elisabetta Valtan - 070.7930.238   elisabetta.valtan@comune.villasimius.ca.it


Demografici
fax n. 070.7930.248 - 
P.E.C.: demografici.comunevillasimius@legalmail.it
E-Mail: demografici@comune.villasimius.ca.it
simona.cardia@comune.villasimius.ca.it
loredana.massessi@comune.villasimius.ca.it

FrontOffice           - 070.7930.234     Cardia Simona - Massessi Loredana
BackOffice            - 070.7930.207     Cardia Simona - Massessi Loredana
 

Affari generali

M.Speranza Cireddu - 070.7930.225  mariasperanza.cireddu@comune.villasimius.ca.it

 


 

SERVIZI AFFARI SOCIALI E SISTEMI INFORMATIVI

(Politiche Sociali, Pubblica Istruzione, Cultura, sport e associazionismo, Protocollo Urp, Notifiche e Sistemi Informativi)

P.E.C.: istituzionali.comunevillasimius@legalmail.it
Responsabile
Vanni Boni      -  070.7930.250   vanni.boni@comune.villasimius.ca.it

Politiche Sociali
fax n. 070.7930.258 - 
P.E.C.: servizisociali.comunevillasimius@legalmail.it
Sabrina Ricci        - 070.7930.230     sabrina.ricci@comune.villasimius.ca.it

Pubblica Istruzione

Clara Frau           -  070.7930.214    clara.frau@comune.villasimius.ca.it


Relazioni con il Pubblico - Protocollo Generale
E-Mail: urpvillasimius@comune.villasimius.ca.it
P.E.C.: protocollo.comunevillasimius@legalmail.it

Giuseppe Cireddu  - 070.7930.208  giuseppe.cireddu@comune.villasimius.ca.it
Tiziana Utzeri        - 070.7930.220  tiziana.utzeri@comune.villasimius.ca.it


Messi
Edoardo Marci     - 070.7930226  edoardo.marci@comune.villasimius.ca.it

Centralino
Alfredo Frau        - 070.79301     alfredo.frau@comune.villasimius.ca.it

 


 SERVIZIO FINANZIARIO        

(Bilancio e contabilità, entrate tributarie, economato e provveditorato)

P.E.C.: finanziario.comunevillasimius@legalmail.it

Responsabile

Alessandra Sorce   - 070.7930.261    alessandra.sorce@comune.villasimius.ca.it

Bilancio e Contabilità

Andrea Porrà         - 070.7930.229    andrea.porra@comune.villasimius.ca.it

Laura Sandolo        - 0707930244      laura.sandolo@comune.villasimius.ca.it

Vannina Pirisi         - 070.7930.282    vannina.pirisi@comune.villasimius.ca.it

Donatella Pinna      - 070.7930.275   donatella.pinna@comune.villasimius.ca.it

Entrate tributarie 
fax n. 070.7928041 E-Mail: tributi@comune.villasimius.ca.it

(Il servizio Tributi riceve le telefonate nei giorni di lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 13,00 alle ore 14,00 ai n. 0707930227 - 0707930235)

Alessandro Cuccu   - 070.7930.235    alessandro.cuccu@comune.villasimius.ca.it

Mauro Campus       - 070.7930.227   mauro.campus@comune.villasimius.ca.it

Economato e Provveditorato  
fax n. 070.7930.265 
Alessandra Pudda - 070.7930.228   alessandra.pudda@comune.villasimius.ca.it

 


SERVIZIO GESTIONE E TUTELA DEL TERRITORIO

(Lavori pubblici, Tutela paesaggio, Gestione patrimonio immobiliare, Ambiente e protezione civile, Servizi manutentivi, cimiteriali e verde pubblico, Gestione impianti speciali)
P.E.C.: ufficiotecnico.comunevillasimius@legalmail.it

Responsabile
Valeria Masala        - 070.7930.260   valeria.masala@comune.villasimius.ca.it

Lavori Pubblici, tutela paesaggio
Giovanni Frau         - 070.7930.241    giovanni.frau@comune.villasimius.ca.it

Valentina Escana     - 070.7930.277    valentina.escana@comune.villasimius.ca.it 

Servizi Manutentivi, cimiteriali e verde pubblico
Alessandro Dessì    - 070.7930.216    alessandro.dessi@comune.villasimius.ca.it

Cimitero                 - 070.7928038

Luca Porru             - 070.792042      luca.porru@comune.villasimius.ca.it

Ambiente e Protezione Civile - Gestione impianti speciali 
P.E.C.: ambiente.comunevillasimius@legalmail.it

Remo Ghiani           -  070.7930.270   remo.ghiani@comune.villasimius.ca.it

Gaetanina Caredda  - 070.7930.218   gaetanina.caredda@comune.villasimius.ca.it




 

 SERVIZIO PIANIFICAZIONE E ASSETTO DEL TERRITORIO

(Pianificazione territoriale ed urbanistica, Edilizia Privata, Demanio Marittimo)

P.E.C.: ufficiotecnico.comunevillasimius@legalmail.it

Responsabile
Antonella Longoni  - 070.7930.278     antonella.longoni@comune.villasimius.ca.it

Edilizia Privata
Raffaele Fadda       - 070.7930.224    raffaele.fadda@comune.villasimius.ca.it

Ines Cardia            - 070.7930.213    ines.cardia@comune.villasimius.ca.it


AREA MARINA PROTETTA

(Gestione area marina protetta di Capo Carbonara)

fax n. 070.790314

E-Mail info@ampcapocarbonara.it
Sede Uffici - via Roma n. 60  - Ufficio  0707930280,  0707930261 

Direttore

Fabrizio Atzori         -  070790234


Istr. Contabile
Laura Sandolo        - 0707930244      laura.sandolo@comune.villasimius.ca.it

   


SERVIZIO POLIZIA LOCALE

(Polizia locale e amministrativa, Polizia giudiziaria)

P.E.C.: poliziamunicipale.comunevillasimius@legalmail.it

fax n. 070.790322 -
Responsabile
Pierluigi Casu        - 070.7930.223     pierluigi.casu@comune.villasimius.ca.it

Amministrativi   - 070.7930.206
 


 

UNIONE DEI COMUNI DEL SARRABUS

(Affari generali e personale, Tecnologie dell'informazione e della comunicazione, Sportello unico per le attività produttive)

P.E.C.: suapunionecomunisarrabus@legalmail.it
Sede Uffici -Piazza Antonio Gramsci, 10 - 3^ piano

Responsabile

Chiarella Maria Sumas -  070790211

Suap  (sportello unico per le attività produttive)

Giampaolo Congiu  - 0707930236 

Tiziana Utzeri        - 0707930237 

T.I.C. (tecnologie dell'informazione e della comunicazione)

Antonello Meloni    - 0707930215


 

SERVIZI TURISTICI E CULTURALI

(Ufficio turistico, Biblioteca, Museo archeologico)

Ufficio Turistico  -
Piazza Giovanni XXIII       - 070.7930271      ufficio.turistico@comune.villasimius.ca.it
 

Biblioteca           
Piazza Giovanni XXIII      - 0707930.232      biblioteca@comune.villasimius.ca.it

Museo Archeologico -
via A. Frau
Direzione                    - 070.7930.291      direzionemuseo@comune.villasimius.ca.it
Guide                            - 070.7930290

 


 

Azioni sul documento